МБДОУ

Обеспечение безопасности

Большое внимание в МБДОУ «Детском саду № 6»  уделяется обеспечению безопасности воспитанников.

          Основными направлениями деятельности ДОУ  по обеспечению безопасности в детском саду являются:
1.​ Антитеррористическая защищенность.
2.​  Пожарная безопасность;
3.​ Обеспечение безопасности воспитанников;

1.​ Антитеррористическая защищенность
В детском саду постоянно действует контрольно-пропускной  режим для исключения возможности проникновения посторонних лиц, въезда транспортных средств, ввоза (вывоза) имущества на территорию и с территории детского сада.

Национальный антитеррористический комитет

 Антитеррористическая комиссия в Ленинградской области

Видеоматериалы о ключевых профилактических и гражданско — патриотических понятиях, направленных на формирование антитеррористического сознания населения:

Фильм 1 Противодействие терроризму и идеологии терроризма 

Фильм 2 Противостояние идей

Фильм 3 Информационный терроризм

Фильм 4 Социальная ответственность

Фильм 5 Формирование среды. Гражданская оборона в киберсреде

Фильм 6 Особая роль и ответственность руководящих кадров в борьбе с терроризмом

Фильм 7 Герой — это



Сегодня в мире существует несколько толкований понятия «терроризм» ввиду разных культурно-исторических оснований. В России террор как средство достижения политических целей вызывает глубокое отторжение у населения. Для нас это чужеродное явление — вирус, который глубоко поражает и разлагает социум.Фильм направлен на защиту детей и молодежи от негативного воздействия в сети «Интернет», профилактику распространения идеологии терроризма:

Антитеррор. Противостояние идей.

Видеозапись телемарафона на канале «ЛенТВ24″, посвященного «Дню солидарности в борьбе с терроризмом»

 

Видеоролик, разъясняющий террористическую сущность украинских радикальных структур, цели и задачи проводимой специальной военной операции на Украине:

http://nac.gov.ru/dokumentalnye-filmy/videorolik-za.html

 

Локально-нормативные акты по антитеррористической безопасности

Приказ № 149 Об усилении бдительности и мер по Антитеррористической защите планы эвакуации 

Приказ № 144 -ОД О контрольно — пропускном режиме в ДОУ

2.​ Пожарная безопасность
В ДОУ имеются и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения: порошковые огнетушители, пожарные краны. Соблюдаются требования пожарной безопасности к содержанию территории, помещений ДОУ, эвакуационных выходов.
Для обеспечения пожарной безопасности в учреждении проводятся:
— инструктаж сотрудников по пожарной безопасности;
— беседы с воспитанниками о действиях в случае возникновения пожара и во время эвакуации;
— испытание пожарных лестниц;
— проверка первичных средств пожаротушения;
— проверки состояния пожарных кранов и гидранта;
— технический отчет по измерениям, испытаниям электрооборудования и аппаратов электроустановок;
— проверка путей эвакуации, их состояния.
1 раз в полугодие с воспитанниками и сотрудниками ДОУ проводится тренировка по эвакуации в случае возникновении пожара.

3.Обеспечение безопасности воспитанников
Мероприятия по профилактике детского травматизма с сотрудниками
— Проведение инструктажа с педагогами ДОУ перед проведением праздничных мероприятий
— ​ Воспитателями ДОУ в целях профилактики травматизма ведется контроль и страховка во время скатывания детей с горки, лазания, спрыгивания с возвышенностей, проводится проверка выносного материала.
-​ В ДОУ четко выполняются требования безопасности к оснащению территории детского сада: оборудование, расположенное на территории дважды в год в обязательном порядке осматривается на предмет нахождения их в исправном состоянии с обязательным составлением актов проверки. Ежедневно осуществляется проверка состояния мебели и оборудования групп и прогулочных площадок.
— В весенне-осенний период проводятся мероприятия по уборке территории от мусора и опавшей листвы.
— В зимний период проводятся мероприятия по очистке территории от снега и льда, посыпанию песком, очистке кровли от снега и сосулек.

Администрация дошкольного учреждения обеспечивает безопасную среду в дошкольном учреждении и постоянный жесткий контроль за охраной жизни и здоровья детей, а также за строгим соблюдением требований техники безопасности.

В МБДОУ «Детском саду № 6»  разработан план мероприятий, проводимых с родителями (законными представителями) воспитанников, с педагогическим и техническим персоналом, детьми  по профилактике травматизма.

Паспорт дорожной безопасности

Образовательная деятельность с детьми по формированию основ безопасного поведения.

Чтобы ребенок усвоил правила безопасного поведения и правильного обращения с окружающими его предметами, ему необходимы доступные, элементарные знания о свойствах этих предметов. Очень важно приучить ребенка к осторожности, которая отсутствует у детей дошкольного возраста, сформировать у него определенные установки, которые помогли бы сознательно избежать травмоопасной ситуации.
Воспитание навыков безопасного поведения у детей осуществляется в процессе активной деятельности: в играх, посильном труде, разнообразных занятиях, прогулках, в процессе ознакомления с доступными пониманию детей событиями и явлениями общественной жизни, с родной природой.
На занятиях  дети не только овладевают навыками работы, но и познают правила безопасного обращения с различными предметами, учатся применять свои знания в различных жизненных ситуациях.
В процессе игр воспитатели приучают ребят к соблюдению элементарных правил поведения — уступить, пропустить, предупредить и т. д. Необходимо, чтобы дети овладели умениями и навыками работы с игровым строительным материалом, а в среднем и старшем дошкольном возрасте — с бумагой и природным материалом (правильно пользоваться ножницами и другими инструментами).
Формы работы с дошкольниками разнообразные: организованная образовательная деятельность в группе с использованием наглядного материала, беседы воспитателя, лаборатории и т.д.

Взаимодействие детского сада и семьи

 Работа по снижению детского травматизма не будет полноценной и эффективной без активной помощи родителей. В семье ребенок делает первые шаги, в семье приобретаются первые навыки и умения, формируются привычки.
Проводя работу с родителями, воспитатели помогают им осознать всю важность и значение их непосредственного участия в охране здоровья своего ребенка, личной и социальной ответственности за него. Убеждают родителей в том, что они могут обучить детей избегать опасных ситуаций, влекущих за собой получение травмы.
Для формирования у родителей воспитанников понимания необходимости безопасного поведения организованы следующие формы работы:
— изготовление и распространение памяток для – родителей: «Действия в случае террористического акта», «Оказание первой помощи»;
— постоянно обновляются тематические стенды «Пожарная безопасность», «Дорожная безопасность»;
— проведение тематических групповых и общих родительских собраний.

план - схема безопасного маршрута - для сайта